Закладки
ГлавнаяБеседка → Мультиварка - за и против

Мультиварка — за и против

Мои помощницыНа сегодняшний день жизнь современного человека в быту значительно облегчают и существенно экономят время удобные изобретения и кухонные помощники: блендеры, соковыжималки, миксеры, мультиварки. С их помощью приготовление пищи для любой хозяйки становится не тяжелой обязанностью, а ежедневным удовольствием и радостью. Сегодня речь пойдёт о мультиварке. Люди издавна мечтали иметь такой чудо – горшочек, который бы сам варил и готовил! И наши женщины могут порадоваться, что, наконец — то изобрели это чудо! Если вы собираетесь купить мультиварку, предлагаем рассмотреть ее преимущества и недостатки.

Итак:

«За»

1. Благодаря этой чудо – технике, хозяйка значительно экономит время на приготовлении блюда. Она готовит, а вы занимаетесь своими делами.

 

2. В современных моделях есть много различных режимов приготовления пищи. Кроме жарки, варки, в ней можно печь хлеб, делать холодец, йогурт, разогревать блюда и много чего другого.

 

3. Приготовленное блюдо можно поставить в автоматический режим «поддержание температуры» и оно будет горячим, несмотря на то, что готово уже несколько часов.

 

4. Чаша в мультиварке имеет антипригарное покрытие, а это значит, что при готовке пища не пригорает и чашу легко мыть.

 

5. Простота, удобство и легкость в использование – еще одно из преимуществ мультиварки.

 

6. Волшебный горшочек имеет небольшие размеры, что позволяет разместить его даже на маленькой кухне.

 

7. Пища, приготовленная в мультиварке, получается вкуснее, чем на обычной плите. Например, каши более рассыпчатые, а мясо сочное и нежное.

 

8. Она потребляет мало электроэнергии. Минимум затрат – максимум возможностей!

 

Из недостатков можно назвать такие:

«Против»

 

1. Как правило, чаша у мультиварки имеет объем примерно 4-5 литров. Поэтому, если семья большая, много борща или супа сварить не получится. К тому же, в отличие от обычной печки, за один раз можно приготовить только одно блюдо.

 

2. Когда вы готовите, все равно нужно присматривать за процессом, мультиварку без присмотра оставлять нельзя. Все-таки не забывайте, что это электроприбор!

 

3. Некоторые блюда готовятся довольно долго по времени.

 

4. Цена на мультиварки довольно высокая, хотя есть довольно бюджетные модели. Главное, чтобы цена соответствовала качеству.

 

Несмотря на недостатки (справедливости ради отметим, что преимуществ намного больше), этот чудо — горшочек облегчает процесс готовки многим хозяйкам. Сейчас модно есть здоровую и полезную пищу, а мультиварка поможет вам в ее приготовлении!

С уважением, Наталья.

Другие рецепты с сайта:

Рубрика: Беседка | | 54 комментария

54 комментария к "Мультиварка — за и против"

  1. Светик

    27 апреля, 2014 в 07:14

    Что не говори, а преимуществ у мультиварки на много больше! И с ее появлением дома стало даже веселее! Ведь хозяйка, мама к примеру утром может заниматься детками, а не стоять с утра возле плиты и варить кашу. Да и в любое другое время можно блюдо поставить на таймер и заниматься своими делами, время она экономит, дает возможность отдохнуть.
    И мы познакомились все здесь! Сколько разных блюд, разные советы, все только в помощь нам.
    Наталья, большое спасибо, что многому меня научила.

    Ответить на комментарий →

  2. Людмила

    27 апреля, 2014 в 10:49

    Наталья.я с Вами целиком согласна Эта «штучка» не только ускоряет приготовление.но ещё и экономит хорошо электроэнергию Проверила.тк у меня дома электроплита У меня не «именитая» марка МВ.но я этой фирмой довольна и оченьКто не имеет возможности купить дорогую.покумайте такую как у меня.а это Дельфа ДМС-02 .на 4 литра и напряжением 700 вт.сейчас выпустили модель ДМС-О50 на 5 литров Стоимость моей 222гривны.по России думаю следует сумму увеличить.умножив на 3.8.но я покупала со скидкой.так повезло Сейчас стоит немного дороже.наверное потому.что пользуется спросом ув нас У меня и ХП этой фирмы Фирма чисто кттайская.но хорошая Если говорить честно.то всё продается китайского производства Рецепты я использую в основном Ваши.тк получаю их на почту.иногда адаптирую любые рецепты для использования в мульте

    Ответить на комментарий →

  3. елена

    27 апреля, 2014 в 12:58

    однозначно — за!
    хотя я далеко не всё готовлю в мульте,
    в основном — мясо, овощи, разные пловы и гречку;
    и очень рада, что она у меня есть (даже две!)
    *

    Ответить на комментарий →

  4. Галина

    27 апреля, 2014 в 14:32

    Мультиварка плюс наш сайт — всегда будет вкусно и полезно! Спасибо, Наталья!

    Ответить на комментарий →

  5. Лариса

    27 апреля, 2014 в 18:49

    Мультиваркой пользуюсь уже больше года,довольна очень.Плитой почти не пользуюсь,иногда неделю не включаю,а вот мультиварку по два раза в день могу пользовать.Все рецепты с этого сайта, мне он нравится.Экономия электроэнергии это точно.У меня PHILIPS-HD3037/03 мощность 870 вт.тоже сделано в Китае.Наташа,спасибо за рецепты сайт чудный.

    Ответить на комментарий →

  6. Лена-Елена

    27 апреля, 2014 в 19:06

    Для такого хронически занятого лентяя, как я мультиварка оказалась весьма кстати. Я её подарила сама себе почти на день рождения. Стех пор оказалось (!) что я искусная стряпуха, особенно по части выпечки! И конечно же не без участия нашего замечательного дружного вкусного сайта и его гостеприимной хозяйки ! Я с мутьтяшечкой открыла для себя много вкусных и полезных блюд. А уж сколько времени она мне сэкономила! Так что, мультиварка -за!

    Ответить на комментарий →

  7. elena

    27 апреля, 2014 в 21:01

    Наталья,давайте смотреть правде в глаза,наличие мульти дома- это пол дела,а вот с вашим сайтом и разбором каждого блюда в комментах -это уже кулинарное искусство. Спасибо ВАМ.!

    Ответить на комментарий →

  8. Вера

    28 апреля, 2014 в 06:25

    Только ЗА!!!!! Считаю мультиварку, вторым по значимости изобретением, после стиральной машинки-автомата. У меня две мультиварки. Не хватает. Мечтаю о третьей, скороварке. В общем, я ярый мультивар. Плита стоит уже длительное время закрыта крышкой, на ней красуется одна из моих красавиц-мультяшек. Плитой пользуюсь только для варки пельменей, и когда жду гостей -духовкой.

    Ответить на комментарий →

  9. Вера

    28 апреля, 2014 в 06:32

    Что касается недостатков мульти: Есть мультиварки с чашей 6 и 7 литров. Как раз для большое семьи. По поводу стоимости: моя последняя, стоит 1800. Имеет кучу программ, в том числе МУЛЬТИПОВАР. Может все. Минус за такую сумму, конечно есть — это чаша. Слабенькая. Но приобрести к ней новую, стоимостью 1000-1500 и вот оно! Идеальная мультя за 2800-3300. Долго готовятся блюда — можно поставить на отложенный старт и не ждать совсем. И кроме того, есть же скороварки. А за процессом, я чаще всего не присматриваю. Она же для того и изобретена, чтобы готовить в отсутствии людей. Ну вот, холодильник, например, тоже электроприбор, а присмотра не требует. Поэтому, ЗА ЗА ЗА. (Я отчаянный пропагандист мультей).

    Ответить на комментарий →

  10. Юлия

    28 апреля, 2014 в 11:57

    Для меня минусов нет ВООБЩЕ! У меня Декс — 50 уже 2 года. Что я только в ней не делала. Есть только два блюда, которые я готовлю на плите — яичница и налстники (хотя их я тоже в мульте делала)))). Мне очень нравится. Не буду описывать все блюда, скажу только, что это моя любимая бытовая техника и помощница и я всегда благодарю её, когда после трудного дня на работе или после огорода она встречает меня супом, кашей, мясом, курочкой, хлебом, шарлоткой….. Люблю её и все советую обзавестись!))

    Ответить на комментарий →

  11. Наталья

    28 апреля, 2014 в 14:32

    У меня мультиварка Smile недорогая,бюджетная модель.Можно купить за 1.200-1.500рублей.Купили недорогую,не знала буду ли пользоваться.Готовлю по вашим рецептам уже год-проблем нет.Получается все и холодец и куличи и кексы-пироги.Единственное что не получилось йогурт.Вот забираю ее на дачу,собираюсь домой купить новую.Спасибо за ваш сайт.

    Ответить на комментарий →

  12. Нина

    29 апреля, 2014 в 17:22

    Девочки,вот по части запасной чаши,у меня Скарлет, а какая чаша к ней подойдет,объем 4 литра,скоро она придет в негодность,сначала брак не заметила,но есть крошечный скол на дне,пока не увеличивается,но все равно неприятно,да и две чашки иметь удобно,в одной приготовил,и можно второе блюдо сделать во второй,если,например,первое и второе.Может есть у кого такая проблема,отзовитесь,буду очень признательна,а Наталье отдельное спасибо за сайт,по новому стала себя ощущать кулинаром и приобрела все ее издания, себе и в подарок через Почту России,спасибо,Наташа,очень красиво и желаю еще больше рецептов в новых книгах!

    Ответить на комментарий →

    • Наталья К

      29 апреля, 2014 в 17:26

      Девочки, все большое спасибо за добрые слова!!!

      Ответить на комментарий →

  13. Яна Филимонова

    01 мая, 2014 в 15:00

    Я обожаю свою мультичку! Ни за что не откажусь в ней готовить!
    Даже уезжая в отпуск, я брала её с собой. А благодаря вашему, Наталья, сайту мы все здесь делимся опытом, рецептами и хорошим настроением! Я так вообще с нуля училась в ней готовить, и скорее всего стояла бы она у меня без дела. За это отдельное спасибо нашей Наташе 😉
    Так что однозначно «ЗА» мультиварку!

    Ответить на комментарий →

  14. Евгения

    02 мая, 2014 в 07:24

    С тех пор, как в нашем доме появилась МВ,питание стало разнообразнее и жизнь тоже-ведь освободилось столько времени,тратившееся на стояние у плиты. Это чудо-горшочек!! Я Обожаю свою МВ!!! Только-ЗА!!!

    Ответить на комментарий →

  15. Елена

    02 мая, 2014 в 08:19

    Двумя руками за…..У меня Redmond 4500 и м-90 очень довольна,одну взяла на дачу полностью выручает,варила холодец ,готовила ветчину,печем кексы малютка,в этом году пекла кулич и вообще разную выпечку,второе и каши постоянно.Ну а первое только на плите.

    Ответить на комментарий →

    • Ирина

      25 марта, 2015 в 10:24

      Здравствуйте! Подскажите пожалуйста Redmond m90 с выпечкой хорошо справляется?

      Ответить на комментарий →

  16. Галина

    02 мая, 2014 в 11:40

    Я присоединяюсь к словам Яны — если бы не Наталья, вряд ли бы я так активно пользовалась мультиваркой. В первые дни Наталья отвечала на все мои, порой глупые, вопросы с огромным терпением и безотлагательно.
    А теперь я стала печь пироги и делать восхитительные торты, благодаря Наталье.
    Так что без преувеличения скажу — вы изменили качество моей жизни! Спасибо огромное!
    С майскими праздниками!

    Ответить на комментарий →

  17. ИРИНА

    02 мая, 2014 в 12:24

    Я 1000 раз за мультю,обожаю,люблю!Одни плюсы!Готовлю только на Наташином сайте!!!

    Ответить на комментарий →

  18. Ирина

    02 мая, 2014 в 12:51

    присоединяюсь к похвалам мультяшке-слава,слава этому чудо-горшочку,всегда вспоминаю сказку «Горшочек каши»-Горшочек вари-и она варит,только плюсы и благодарности этому горшочку!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Ответить на комментарий →

  19. Ира

    16 июня, 2014 в 15:33

    Мультиварка это плюс и довольно большой. Особенно если времени на готовку нет а вкусно покушать хочется. Меня выручает моя мультя редмонд 250. Не говоря уже о стандартных режимах которые есть практически в любой мультиварке. Эта умница еще и сохраняет мои рецепты и позволяет менять температуру и время готовки в любой момент.

    Ответить на комментарий →

  20. Алёнушка

    18 июня, 2014 в 13:29

    Я в восторге!!!!! Подарили на день рождения со словами » Будешь мне вкусняшки готовить». А благодаря Вам Наталья, чувствую себя Мегаповаром))))))))))) Благодарю, желаю процветания!!!!!

    Ответить на комментарий →

    • Наталья К

      18 июня, 2014 в 13:48

      Спасибо, Аленушка!

      Ответить на комментарий →

  21. Лена В

    02 июля, 2014 в 22:10

    Спасибо огромное Наталья за сайт! Большая просьба у кого Philips HD3067 как готовить на пару?

    Ответить на комментарий →

    • Sneginka.Anna

      02 июля, 2014 в 22:15

      Лена В, а что указано в инструкции к вашей мультиварке по поводу приготовления на пару? Возможно, в книге рецептов это можно прочитать.

      Ответить на комментарий →

  22. Лена В

    02 июля, 2014 в 22:59

    Sneginka.Anna, в комплекте тарелка на ножках вместо чаши, в инструкции и на картинках к ней чаша нарисована, а чаши нет вот прошу поделитесь опытом у кого такая модель!

    Ответить на комментарий →

    • Sneginka.Anna

      03 июля, 2014 в 09:25

      Чисто теоретически могу предположить, что вода наливается в чашу мультиварки, ставится ваша тарелка на ножках с содержимым и готовка на пару по рецепту.

      Ответить на комментарий →

  23. Лена В

    03 июля, 2014 в 10:15

    Вот в том то и дело,что теоретически,а на практике тарелка плоская,ноги короткие и все в воде получается. Я наверное единственный счастливый обладатель такой модели! Но в остальном довольна своей мультяшкой!

    Ответить на комментарий →

  24. Кира

    17 августа, 2014 в 11:54

    Мне подарили мультиварку-скороварку. Сначала я как-то не совсем довольна подарком была, но попробовала готовить и мое мнение кардинально поменялось. Вот теперь подыскиваю новые интересненькие рецептики для своей Редмонд 4506. Особенно мне нравится как получается выпечка и мясо, такого результата на плите или в духовке точно не достичь, а плюс еще скорость приготовления, в общем классная вещь.

    Ответить на комментарий →

  25. Кира

    17 августа, 2014 в 11:58

    Не вижу ни одного аргумента против

    Ответить на комментарий →

  26. Ирина

    06 сентября, 2014 в 10:55

    У меня Панасоник18. Ни дня без мультяшки! В ней все- все-всешеньки готовлю. На ночь гречку с мясом на работу ссобойку готовит. Вечером с работы прийду — пюрешка гороховая будет готова! Минус в ней один — нужно ещё одну мультю покупать. О консервации с этого сайта — рецептики очень хорошие, и еще наготовлю много вкусняшек. И плюс ко всему- тушенку из бройлеров готовила. Подвальчик на зиму заполняется с помощью мультяшки и Наташиных рецептов.

    Ответить на комментарий →

  27. Солце

    26 сентября, 2014 в 00:38

    а я наконец-то купила себе 250 Редмонд, очень давно хотела ее. Вот уже второй день не даю ей отдохнуть)))) столько рецептов в книге с рецептами которая шла в подарок, столько возможностей у мульти, что еще не одну недельку придется не отдыхая попотеть моей мульте))). Уже успела поэкспериментировать функцию мастер-шеф — класс, готовить не переготовить

    Ответить на комментарий →

  28. Лень с Большой буквы

    11 ноября, 2014 в 23:49

    Ой девочки какие вы все молодцы.И как только все успеваете.Моей мульте 1.5 года.Ни разу не готовила.Зато на почетном месте стоит.Для меня газовую плиту ничто не заменит .И еще напугали что после пищи из мульти обычно поносят.Жаль мне своего уни….а.А сайт на самом деле интересный.Может и я когда нибудь соберуся.Получается я Лень с большой буквы.

    Ответить на комментарий →

  29. елена

    12 ноября, 2014 в 00:06

    ну и насмешили!
    такого я еще не слышала

    Ответить на комментарий →

  30. Юлия

    13 ноября, 2014 в 01:11

    Я уже несколько лет пользуюсь Панасоником. Мой любимый малыш готовит вкусно и с минимумом моего участия. Но весной приобрела надёжного помощника redmond m 110 !точно как про него говорят «мужчина на кухне». Девочки, молочная рисовая каша 13 минут + 2 минут набора давления. Раньше с вечера закладывала на таймер а теперь утречком сонная продукты закинула и готово:)) говядина с картошкой 35 минут , мясо тающее во рту. Сказка просто! 23 минут бисквит тесто пропекллсь, а фрукты замороженные сочные не переваренные! Жарю и ризотто готовлю только в нем:))) Наггетсы идеальные — 7-8 минут:) есть минусы конечно, если мало мяса пересушивает. Возможно надо время меньше ставить. Деликатные продукты(брокколы итд) в суп нужно бросать замороженный иначе перевариваются:))) Готовить быстро и очень вкусно!Главное подобрать режим род свой вкус.
    Если бы не мои мулечки сидеть бы нам на макаронах с сосисками:)) Поскольку ребёнок сильно рвзготавливать не даёт:)))

    Жизнь без мультиварки?!вообще не представляю как можно обойтись без чудо кастрюльки:)))

    Ответить на комментарий →

  31. Юличка

    19 ноября, 2014 в 18:30

    Очень довольна покупки. НО единственное девченочки подскажите как у вас? У меня реймонд 4503 чаша пригорает при режиме ВЫПЕЧКА. Правда что эта проблема исчезает если купить отдельно чашу?

    Ответить на комментарий →

    • Марина

      28 марта, 2016 в 20:32

      Юличка, у меня тоже Редмонд 4503. Я купила к ней керамическую чашу и никаких проблем с выпечкой.В тефлоновой у меня пригорало все, кроме режима Суп. В керамической только сегодня испекла прекрасный пирог на кефире с яблоками и корицей. По времени достаточно 50 минут, но я еще выключаю Подогрев и не поднимаю крышку минут 30-40. Желаю удачи.

      Ответить на комментарий →

  32. Анюта

    12 декабря, 2014 в 18:44

    Я мультиварку и не собиралась покупать, потому что думала, что вещь бесполезная. Но, получила ее неожиданно в подарок)) Пришлось осваивать чудо-машинку. Пользуясь книгой рецептов, приготовила первое блюдо — плов. Как же я удивилась, что результат получился не хуже, чем на плите, да еще и гораздо быстрее. Потом я уже основательно принялась за приготовление разнообразных вкусностей в мульте. Со временем начала использовать собственные рецепты, благо в моей мульте (редмонд 250) есть «мастершеф», поэтому настроить нужную температуру и время не составляет труда. В общем, теперь и не знаю, как раньше обходилась без своей помощницы))

    Ответить на комментарий →

  33. елена

    29 марта, 2015 в 20:51

    всем привет!
    видела в газете рекламу — мультиварка со сковородкой.
    у кого-нибудь есть такая?

    Ответить на комментарий →

  34. Людмила

    31 октября, 2015 в 12:55

    Я пользуюсь мультиваркой Паносонник уже 6 лет… Плиты дома вообще нет… Ни вытяжки, сковородок, кастрюль, ни средств для чистки их и плиты и уйма времени свободного от готовки и и как правильно было сказано есть много плюсов: здоровая и полезная пища и маленький счёт за электроэнергию… а у кого большая семья надо иметь несколько мультиварок… Мы с мужем вдвоём живём, я как то принесла ещё одну мультиварку , он спросил : зачем ? Я ответила: это вторая ккамфорка на случай когда приедут в гости дети … но по необходимости пользуюсь и ей.
    Вы спросите : почему нет плиты?
    Все очень просто . Муж жил в гостинице год… когда его пригласили работать в Краснодар и я к нему приезжала на побывку … Приходилась ходить на общиюю кухню, потом я привезла мультиыарку , он спросил: а это что? Я ответила : что бы не ходить на общую кухню . И после покупки квартиры в новом доме он мне сам предложил : давай не будем ставить плиту. Я ответила: если тебе любимый она не нужна, а мне и тем более!!!

    Ответить на комментарий →

  35. Татьяна

    04 октября, 2016 в 14:43

    Наташа,пожалуйста,скажите каким блендером Вы пользуетесь?Надо срочно купить блендер(старый сгорел).Заранее спасибо!

    Ответить на комментарий →

    • Наталья К

      04 октября, 2016 в 19:50

      Татьяна, у меня блендер фирмы Браун.

      Ответить на комментарий →

  36. Татьяна

    04 октября, 2016 в 22:26

    Спасибо,что уделили внимание!Наталья,пожалуйста,проконсультируйте насчет блендера:мощность и колличество скоростей важны?

    Ответить на комментарий →

    • Наталья К

      04 октября, 2016 в 22:39

      Татьяна, я пользуюсь только измельчителем. Мощность 450 Вт, мне вполне хватает. В нем 2 скорости по-моему.

      Ответить на комментарий →

  37. Татьяна

    05 октября, 2016 в 13:23

    Спасибо,я поняла.Тогда чем вы взбиваете для бисквитов яйца,например?Разве не блендером?

    Ответить на комментарий →

    • Наталья К

      05 октября, 2016 в 13:45

      Яйца взбиваю миксером.

      Ответить на комментарий →

      • Татьяна

        05 октября, 2016 в 14:59

        Наталья,спасибо Вам! Удачи и прцветания!

        Ответить на комментарий →

        • Наталья К

          05 октября, 2016 в 15:04

          Спасибо!

          Ответить на комментарий →

  38. Катя

    22 января, 2017 в 03:04

    После того, как в доме появилась мультиварка, готовить стало гораздо проще. Теперь каждый день выбираю новый рецепт, т.к. возможностей у этой техники предостаточно.

    Ответить на комментарий →

  39. Самир

    25 марта, 2017 в 12:37

    Жена год наверное просила купить эту игрушку в дом. Предполагал что стала очередной жертвой рекламы. На просторах интернета нашел: супер, пупер , говорящую (только в магазин не бегает),индукционную фирмы элефант. Признаюсь честно после испытания, мое мнение радикально изменилось на 180 градусов в положительную сторону. Даже таким как я в процессе приготовления подсказывает когда, чего и сколько ложить. Впервые сталкиваюсь с удобством приготовления в своей жизни. Главное обратил внимание что жена меньше у плиты стоит. Вывод :одна из немногих электронных тучек нужнейших в хозяйстве.

    Ответить на комментарий →

  40. Рита

    13 мая, 2017 в 22:22

    я по началу была против, теперь только за. все прелести ощутила после того как заранее подогрев не отключила и мультиварка ушла парить мне рагу овощное а я придремала и сквозь сон как дернуло что то что прибор то работает, с телефона тык, и спала дальше. после ночных смен прям спасением для меня стала. так что кто по ночам пашет ++ за Скайкукер.

    Ответить на комментарий →

  41. Ася

    07 мая, 2022 в 10:12

    Здравствуйте, Наталья! Чем можно очистить металлический нагревательный диск? Может быть знаете? А резинку на крышке пожелтевшую?

    Ответить на комментарий →

    • Наталья К

      07 мая, 2022 в 22:41

      Добрый вечер, Ася! Ни чем, к сожалению. Можно попробовать Cif кремом, но застарелые пятна отмыть будет очень сложно. С резинкой также.

      Ответить на комментарий →

  42. Катя

    04 февраля, 2023 в 09:28

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как отмыть мультиварку снаружи и изнутри?