Гречаники в мультиварке
Гречаники – очень вкусное, сытное блюдо западно-украинской кухни. По своей сути – это те же самые котлеты, но в их состав входит прекрасная гречневая крупа – очень вкусная и полезная. Если в вашей семье кто-то не очень уважает гречку, приготовьте эти чудо-котлетки – и вы увидите, что результат превзойдёт все ваши ожидания.Те самые НЕлюбители гречки – первыми опустошат свои тарелочки, а может даже, и попросят добавки! Гречаники можно делать мясные, из печени, с добавлением творога, а в Пост – приготовить гречаники с грибами. Их можно приготовить с любым гарниром: отварным рисом, гречкой, макаронами, воздушным картофельным пюре, подать с овощами (свежими или тушёными), а также приготовить в подливе: томатной, томатно-сметанной или сливочной. Приготовьте эти вкусные гречаники с фаршем в мультиварке, и вы будете приятно удивлены их великолепным, прекрасным вкусом и ещё не раз приготовите их для своих любимых.
Ингредиенты:
- 500 г мясного фарша
- 1 стакан гречки отварной
- 1-2 луковицы
- 2 яйца
- подсолнечное масло для жарки
- соль и специи по вкусу
- свежая зелень (по желанию)
Гречаники с фаршем в мультиварке:
Готовить гречаники с фаршем мы будем в мультиварке. Для начала ставим вариться гречку. Ее тоже можно приготовить в мультиварке, в режиме «гречка» или «крупа» время приготовление 35 минут. Пока готовится гречка в мультиварке, мы приготовим мясной фарш.
Мясо пропускаем через мясорубку. Лук и зелень режем мелко. Смешиваем все с фаршем. Солим, перчим по вкусу. Добавляем два яйца и тщательно все перемешиваем.
Готовую гречневую кашу остужаем. Когда крупа становится приемлемой по температуре – добавляем ее к фаршу и другим ингредиентам, вымешиваем до получения однородной массы.
Формируем гречаники небольшого размера и сразу же выкладываем их в чистую чашу мультиварки, куда предварительно наливаем немного растительного масла.
Устанавливаем функцию «жарка» или «выпечка» на 15 минут, после окончания программы – переворачиваем и готовим столько же.
В зависимости от модели мультиварки время можем меняться, поэтому наблюдаем за приготовлением с открытой крышкой. Не все гречаники могут уместиться в чашу мультиварки, тогда придется готовить в 2 захода.
Наши гречаники с фаршем в мультиварке готовы. Уместно будет подать такие гречаники со свежим овощным салатом.
Приятного аппетита!!!
За фото гречаников в мультиварке благодарим Галину!
С уважением, Наталья
Юлана
06 августа, 2012 в 23:10
Наташечка,а гречки взять мультяшный стакан?
Наталья
07 августа, 2012 в 10:40
Юлана, у меня стакан на 200 мл.
ольга карамышева
03 ноября, 2012 в 15:33
Наташа спасибо за рецепт. С гркчкой еще не пробовала. Получились вкусные котлеточки. И сочные.
Наталья
03 ноября, 2012 в 15:42
Пожалуйста Ольга!
Анна
08 ноября, 2013 в 12:29
Скажите, а на пару можно приготовить такие котлетки?
Записная книжка рецептов
08 ноября, 2013 в 13:13
Конечно!
Лизочек
06 мая, 2014 в 15:43
Наталья,а если потушить после жарки со сметаной какие там пропорции заливки? Заранее благодарна
Наталья К
06 мая, 2014 в 16:04
Пропорции все на глаз. Примерно 3-4 ложки сметаны, немного воды, специи по желанию. И чайную ложечку муки (без горки), если хотите, чтобы соус был гуще.
Наталья К
24 мая, 2014 в 02:12
Львова Галина, обновила наш рецепт гречаников в МВ своими фотографиями. За что ей большое спасибо!
Яна Филимонова
25 мая, 2014 в 01:05
Давненько я не готовила гречаники, надо исправиться!
Андрей
25 мая, 2014 в 10:29
Интересно… Сам бы никогда не допер,что в фарш можно отварную гречку добавить))) Обязательно попробую…
Спасибо за рецепт!
Марина
26 мая, 2014 в 08:45
Вкусно очень! Я не тушила в сметане, хорошо прожарились и так. Теперь буду часто делать!
Людмила
26 мая, 2014 в 20:28
Один раз пробовала — мне понравилось, спасибо напомнили, обязательно ещё приготовлю!
Ната
26 мая, 2014 в 22:44
А чтобы получить 200 мл стакан готовой гречки, это сколько крупы нужно поставить варить?
Наталья К
27 мая, 2014 в 00:04
Чуть меньше половины стакана (одна треть примерно). Я так мало не варю. Просто варю гречку, сколько мне нужно отбираю, остальное детям на утро с молоком. Такое добро у нас не пропадает))
Ирина
27 мая, 2014 в 16:33
Наталья, подскажите пожалуйста, а сформированные котлетки можно будет заморозить ???
Наталья К
27 мая, 2014 в 20:59
Можно, конечно.
Людмила
09 июня, 2014 в 18:12
Сегодня на ужин приготовила гречаники — очень вкусные и мяконькие котлетки! Поели с удовольствием!
Екатерина
13 июня, 2014 в 01:38
Доброй ночи!Совсем случайно наткнулась на ваш сайт и во мне проснулся кулинар!)))))Сегодня на ужин приготовила гречаники-муж в восторге!Только я его немного изменила-добавила куриный фарш(мы не любители мяса) и приготовила котлетки на пару.по времени передержала немного-суховата первая партия получилась.Вторую делала около 10мин-сочные!С овощным свежим салатом объедение)))Спасибо за рецепт!!!
Наталья К
13 июня, 2014 в 01:52
Пожалуйста, Екатерина! Приходите к нам еще)
Юлия
18 июня, 2014 в 16:37
Гречаники вкусные и сочные. Я еще немного потушила со сметаной.Получились котлеты с соусом!
Анна181
24 марта, 2015 в 15:25
Большое спасибо за такой чудесный рецепт. Вкуснота получилась. Автор рецепта молодец)))
Марина
13 апреля, 2016 в 08:47
Котлеты получились просто замечательные, куда лучше, чем с картошкой, хлебом или манкой. Теперь буду делать котлеты только так. Наташа, большое спасибо за идею, сама бы точно не придумала такую добавку к фаршу.
Надежда
02 марта, 2017 в 09:31
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, грибы можно обычные лесные использовать или только шампиньоны годяться? И как понять с каких пропорциях добавлять грибы, творог, печень?
Наталья К
02 марта, 2017 в 09:46
Здравствуйте! Грибы можно любые. На стакан отварной гречки 300-400 гр. грибов будет достаточно.
А с печенью также, как и с мясом. 1 ст. гречки, 500 гр печени, 2-3 ст. ложки творога и дальше по рецепту.
Надежда
03 марта, 2017 в 03:27
Спасибо большое! Котлетки получились очень вкусные. В следующий раз попробую сделать с грибами.
Наталья К
03 марта, 2017 в 08:06
Пожалуйста, Надежда!
Тамара
29 мая, 2020 в 20:21
Обожаю ваш сайт, как родной стал давно))) да и у самой Панасоник мультиварка)) благодаря, вам -почаще в ней и стала готовить)) Гречаники — вкусотень получились, спасибо за рецепт)))
Наталья К
29 мая, 2020 в 20:39
Пожалуйста, Тамара!