Фаршированные кальмары в духовке
У кальмаров очень вкусное, нежное и полезное мясо. Их можно жарить в кляре, отваривать или запекать. Я ниже вам расскажу о последнем способе, а, чтобы блюдо получилось более сытное и питательное, предлагаю нафаршировать кальмаров начинкой из риса и грибов. Конечно, каждая хозяйка может придумать свой вариант начинки из других ингредиентов, простор для фантазии здесь огромен. Можно встретить рецепты приготовления фаршированных кальмаров с фаршем, рисом и грибами, грибами и сыром, рисом и яйцом, крабовыми палочками, рыбой и даже сухофруктами. Каждый вариант приготовления по-своему интересен и заслуживает внимания. Подавать фаршированные кальмары необходимо как самостоятельное блюдо, с соевым, сметанным, сливочным, сырным или любым другим любимым соусом.
Ингредиенты:
- тушки кальмаров – 4 шт.
- рис отварной – 250 грамм.
- грибы – 150 грамм.
- лук – 1 шт.
- морковь – 1 шт.
- сыр – 150 грамм.
- сметана – 3 ст. ложки.
- соль – по вкусу.
- майонез – по вкусу.
- растительное масло – по факту.
- Количество порций: 4.
Как приготовить фаршированные кальмары в духовке:
Кальмары размораживаем при комнатной температуре, обдаем крутым кипятком, чтобы шкурка свернулась и опускаем в холодную воду.
После этого с легкостью очищаем кальмары от шкурки, удаляем хорду и внутренности.
Теперь делаем начинку. Небольшую луковицу режем кубиками, морковь трем на терке. Складываем овощи в сковороду и наливаем масло.
Обжариваем помешивая до мягкости, после чего добавляем грибы. У меня были замороженные шампиньоны, но подойдут и любые другие.
Обжариваем грибы с овощами до готовности, после чего добавляем отваренный заранее рис и соль по вкусу.
Все перемешиваем и даем начинке немного остыть. После чего добавляем измельченные хвосты кальмаров.
И 100 граммов тертого мелко сыра (остальной нам понадобится чуть позже). Сыр подойдет любой, который хорошо плавится и импонирует вам по вкусу.
Остается заправить все майонезом (можно заменить на сметану), добавить по желанию специи и перемешать. Начинка готова!
Тушки кальмаров наполнить начинкой и положить в смазанную форму для запекания. Если не хотите, чтобы начинка убежала, можно скрепить края зубочисткой. В таком случае кальмары фаршируем на 2/3.
Теперь необходимо кальмары смазать обильно сметаной и посыпать оставшимся сыром.
Готовим фаршированные кальмары при 180*С около 30 минут.
Подаем блюдо в горячем или теплом виде.
Перед подачей кальмары можно по желанию нарезать острым ножом на порционные кусочки. Такое блюдо несомненно понравится всем поклонникам морепродуктов и украсит конечно любой праздничный стол.
Кальмары получаются сочными, нежными и очень вкусными! Приятного аппетита!!!
С уважением, Оксана Чабан.
Оставить комментарий или два