Мягкие заварные пряники
Пряники готовить не так уж и сложно, но что привлекает нас в них больше всего, помимо уже известных причин – вкуса и аромата? Конечно же текстура, мягкая внутренность и глазурь, но еще этот неповторимый оттенок, которого очень сложно добиться без использования какао или же красителя. Часто замечала, как многие кулинары хитрят и добавляют какао-порошок, лишь бы придать оттенок выпечке. Нет, делать это категорически запрещено, ведь тем самым вы лишаете пряники настоящего «пряничного» вкуса и аромата, оставляя место шоколадным оттенкам. Чтобы решить эту проблему, достаточно приготовить пряники на заварной сахарной основе. Тогда, они будут не просто приятными на вид, но еще и очень вкусными, нежными и безумно привлекательными. Благодаря глазури, мягкие заварные пряники станут еще более приятными.
Ингредиенты:
Для пряников:
- сахарный песок – 115 грамм;
- вода – 60 мл;
- куриное яйцо (с2) – 1 шт;
- сливочное масло – 25 грамм;
- пшеничная мука – 230 грамм;
- сода пищевая – 1/4 ч. ложка;
- молотая корица -1/2 ч. ложки;
- молотая гвоздика -1/4 ч. ложки.
- молотый имбирь -1/2 ч. ложки.
Для глазури:
- сахарная пудра — 50 грамм;
- яичный белок (с2) — 1 шт.;
- вода – 1 ст. ложка.
- Общее время приготовления: 30 минут.
- Выход пряников: 18 штук.
Как приготовить мягкие заварные пряники:
1. Придадим пряникам легкий коричневый оттенок. В кастрюле с толстым дном обжарим 1 ст.л. сахара, на среднем огне. Сахар начнет таять и обретать коричневый оттенок. Мне обычно достаточно и этого, но чтобы цвет был более насыщенным, лучше дождаться приобретения темно-янтарного оттенка, будто сахар начал уже пригорать.
2. Вливаем кипяток со всеми специями и сахаром и размешиваем до получения однородной массы. Сахар должен раствориться полностью и без остатка.
3. Снимаем кастрюлю с огня, добавляем сливочное масло и яйцо. Лучше всего, если масса слегка остынет и тогда яйцо не сварится в ней. При помешивании снова добиваемся однородной консистенции.
Затем, настал черед муки и пищевой соды. С помощью последних ингредиентов замешиваем приятное мягкое тесто.
4. Пусть вас не смущает и то, что тесто липнет к рукам. Сформировать тесто у вас получится, если ваши руки будут слегка влажными. Для этого их достаточно периодически смачивать в воде и слегка протереть бумажными салфетками.
5. Формируем шарики из теста и выкладываем их на противень, на расстоянии около 3 см.
6. Шарики из теста отправляем в духовку и выпекаем в разогретой до 180 градусов около 15 минут.
7. Пока пряники готовятся, займемся сиропом: замешиваем все ингредиенты и получаем нежную белую глазурь. Готовые заварные пряники обваливаем в глазури и оставляем сушиться на несколько минут.
Если готовите впрок, то вас может ожидать типичная пряничная проблема – они засушатся и перестанут быть мягкими. Но все очень легко исправить, достаточно лишь поместить тарелку с пряниками в микроволновку на пару минут, вместе с кружкой обычной воды. Вода отдаст влагу пряникам и они снова станут очень и очень мягкими.
Приятного аппетита!!!
С уважением, Юлия.
Оставить комментарий или два