Хек в томате в мультиварке
Хек в мультиварке можно приготовить очень просто и быстро. Его часто используют в диетическом питании, потому что он не жирный и хорошо усваивается организмом. В нем очень мало костей, поэтому его можно использовать в детском меню. У хека нежное мясо, которое за время приготовления не разлезется, остается целеньким и впитывает в себя ароматы душистых трав и специй. Чистить хек очень легко, а если вы не любите возиться с чисткой рыбы, то можно купить в магазине очищенные замороженные тушки. По данному рецепту можно приготовить любую другую рыбу: толстолобик, нототению, телапию, но хек в томате мне нравится больше всего.
Ингредиенты:- хек замороженный – 1 кг
- репчатый лук – 2 шт
- соль – 2 ч. л.
- сахар – 1 ст. л.
- вино (красное сухое) – 100 г
- томатная паста – 1,5 ст. л.
- лавровый лист – 3 шт
- растительное масло — 60 г
- сметана – 2 ст. л.
- душистый перец горошком – 3 шт
- специи по вкусу
- Количество порций – 8 шт
Рыба хек в томате в мультиварке:
Хек при необходимости разморозить, очистить от чешуи, отрезать плавники и хвост. Вымыть, обсушить и порезать порционными кусочками.
Репчатый лук мелко нарезать. В чашу мультиварки налить растительное масло, выложить лук обжарить в режиме «жарка» до появления золотистого цвета.
Сверху на обжаренный лук выложить рыбу.
Залить томатным соусом. Для соуса смешать томатную пасту, соль, сахар, специи по вкусу (мне очень нравится добавлять сушеный розмарин к рыбе). Туда же отправить сметану (жирность не имеет значения) и тщательно перемешать.
Добавить 100 граммов вина, я использовала красное сухое, но подойдет и любое полусладкое. Тщательно перемешать до появления однородной консистенции.
Включить мультиварку, установить режим «тушение», время приготовления 45 минут.
После сигнала хек в мультиварке будет готов. На гарнир к рыбе можно приготовить картофель или гречку. Также блюдо можно дополнить свежими овощами и зеленью. Если вы не любите томат, то его можно заменить сливками или сметаной с зеленью.
Приятного аппетита!!!
За рецепт с фото благодарим Бондаренко Алену!
Мультиварка Philips HD3039. Мощность 980 Вт.
С уважением, Наталья
Оставить комментарий или два