Закладки
ГлавнаяБлюда из рыбы → Хек в томате в мультиварке

Хек в томате в мультиварке

xek-v-multivarkeХек в мультиварке можно приготовить очень просто и быстро. Его часто используют в диетическом питании, потому что он не жирный и хорошо усваивается организмом. В нем очень мало костей, поэтому его можно использовать в детском меню. У хека нежное мясо, которое за время приготовления не разлезется, остается целеньким и впитывает в себя ароматы душистых трав и специй. Чистить хек очень легко, а если вы не любите возиться с чисткой рыбы, то можно купить в магазине очищенные замороженные тушки. По данному рецепту можно приготовить любую другую рыбу: толстолобик, нототению, телапию, но хек в томате мне нравится больше всего.

Ингредиенты:
  • хек замороженный – 1 кг
  • репчатый лук – 2 шт
  • соль – 2 ч. л.
  • сахар – 1 ст. л.
  • вино (красное сухое) – 100 г
  • томатная паста – 1,5 ст. л.
  • лавровый лист – 3 шт
  • растительное масло — 60 г
  • сметана – 2 ст. л.
  • душистый перец горошком – 3 шт
  • специи по вкусу
  • Количество порций – 8 шт

Рыба хек в томате в мультиварке:

Хек при необходимости разморозить, очистить от чешуи, отрезать плавники и хвост. Вымыть, обсушить и порезать порционными кусочками.

 

Репчатый лук мелко нарезать. В чашу мультиварки налить растительное масло, выложить лук обжарить в режиме «жарка» до появления золотистого цвета.

xek-v-multivarke-1

Сверху на обжаренный лук выложить рыбу.

xek-v-multivarke-2

Залить томатным соусом. Для соуса смешать томатную пасту, соль, сахар, специи по вкусу (мне очень нравится добавлять сушеный розмарин к рыбе). Туда же отправить сметану (жирность не имеет значения) и тщательно перемешать.

xek-v-multivarke-3

Добавить 100 граммов вина, я использовала красное сухое, но подойдет и любое полусладкое. Тщательно перемешать до появления однородной консистенции.

 

Включить мультиварку, установить режим «тушение», время приготовления 45 минут.

xek-v-multivarke-4

После сигнала хек в мультиварке будет готов. На гарнир к рыбе можно приготовить картофель или гречку. Также блюдо можно дополнить свежими овощами и зеленью. Если вы не любите томат, то его можно заменить сливками или сметаной с зеленью.

 

Приятного аппетита!!!

xek-v-multivarke

За рецепт с фото благодарим Бондаренко Алену!

Мультиварка Philips HD3039. Мощность 980 Вт.

С уважением,  Наталья

Другие рецепты с сайта:

Рубрика: Блюда из рыбы, Рецепты для мультиварки | | Комментариев нет

Оставить комментарий или два

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Присоединяйтесь к нам!